Установка обелиска памяти посвященная 75 - летию обороны Кавказа.

С августа 1942 по январь 1943 года в горах Кавказа сошлись в смертельной битве лучшие альпинисты мира: русские и немцы… Сражения в горах были не менее ожесточенными, чем на равнинах, но требовали от наших бойцов не только лучших боевых качеств, мужества и героизма, но и недюжинного спортивного мастерства. Противник был хорошо подготовлен, профессионален и жесток. Несколько сотен бойцов Красной армии окропили своей кровью эти суровые горы, чтобы их потомки могли наслаждаться этой красотой.

С 27 по 30 августа сотрудники музея совместно с Школой Инструкторов “Клуба Приключений”, при содействии лагеря «Эдельвейс» , под руководством Анатолия Филипповича Варченко приняли участие в установке обелиска памяти посвященному 75 - летию обороны Кавказа.

Памятник сделан из гранита: высотой 2,1 метра, шириной -40 см, толщиной-18 см, весом- 450 кг. Обелиск памяти проделал долгий путь до места установки, сделан он в Московской мастерской.

Дорога к месту установки памятника началась от нежилого поселка Красный Карачай, проходила по местам боевой славы, где велись ожесточенные бои за перевалы Главного Кавказского Хребта, по устью реки Аксаут.

Сложная и кропотливая работа предстояла, нужно было как-то доставить памятник на высоту и поднять почти пол тонны веса, но группа справилась с поставленной задачей.

Обелиск установлен на высоте 1920м над уровнем моря, на военной тропе к озеру Халега.

Вечная память Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Просмотров: 1378 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2018  »