Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 74
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12 апреля 2024 года наша страна и весь мир отмечает 63-ю годовщину с момента первого полёта человека в космос.

День космонавтики - это всенародный праздник, один из немногих праздников, оставшихся нам в наследство от советского времени. Космос всегда был и остаётся сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников.

8 апреля, в преддверии празднования Дня космонавтики, в МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» организована выставка рисунков воспитанников МБОУ до ЗДШИ "Бескрайний космос".
Тема космоса всегда интересна детям! Мечты о полете в космос, что нас ждет в других галактиках, какие космические корабли и ракеты мы еще построим. Эти и другие космические фантазии изобразили дети в своих рисунках. Все работы получились оригинальными, фантастическими, отражающими красоту, загадочность и неповторимость космоса.

Просмотров: 2 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.04.2024 | Комментарии (0)

07 апреля 2024 года отдел МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко" посетили учащиеся Центра детского и юношеского туризма г. Армавира. Для детей была проведена очень познавательная экскурсия по разным экспозициям, которые помогли увидеть и понять особенности быта наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах. Дети с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали представленные предметы. Особенно ребятам понравились предметы старины. В ходе экскурсии дети не только узнали о назначении и использовании целого ряда непривычных для них вещей, но и познакомились с жизнью, бытом и традициями наших предков. Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки во времена, когда не было телевизоров, компьютеров, телефонов и прочих предметов, которыми люди привычно пользуются сейчас. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Ребята пообещали приехать к нам снова. Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: zavod1 | Дата: 08.04.2024 | Комментарии (0)

Доброго Всем дня!
Сегодня провёл рабочую встречу с исполняющим обязанности директора Зеленчукского районного краеведческого музея им. С. Ф. Варченко Алимом Ижаевым.

На встрече шло обсуждение о реализации новых проектов и инициатив, которые благоприятно скажутся на деятельности музея. Алим Нюрмагометович рассказал об эспонатах постоянно действующей экспозиции, собранных на протяжении многих лет. Коллекция, между тем, регулярно пополняется.

Внимание было уделено проведению для школьников и студентов не только познавательных экскурсий, но и различных образовательных программ и мастер-классов. Я, в свою очередь, хочу подчеркнуть важность работы по сохранению и изучению историко-культурного наследия Зеленчукского района.

Выражаю благодарность Алиму Нюрмагометовичу за проведенную экскурсию.

 

 

 

 

 

4

Просмотров: 3 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости Зеленчукского района!
Приглашаем Вас принять участие в открытом видео конкурсе «Поздравление с праздником Ураза-Байрам»», посвящённом завершению Священного месяца Рамадан.

Место и время проведения:
Конкурс проводится в дистанционном режиме.
Конкурсные видео принимаются до 13 апреля 2024 года (включительно).
Размещение работ участников в сети сообщества «ВКонтакте» OK АЗМР и голосование, состоится с 10 апреля 2024 года по 14 апреля 2024 года.

Участники конкурса:
Участником Конкурса может стать любой желающий.

Условия проведения и определение номинантов:
Участнику Конкурса по 13 апреля 2024 года (включительно), необходимо направить видео на номер WhatsApp 8-989-785-66-29, с пометкой: «Поздравление с праздником Ураза-Байрам», с указанием данных о себе: фамилия, имя, отчество; год рождения; адрес места жительства; номер телефона и номер WhatsApp).

Для участия в видео конкурсе «Поздравление с праздником Ураза-Байрам», конкурсант предоставляет одно видео с поздравлением. Творческий подход (место съемки, задний фон) обязателен. Поздравление может быть исполнено, как на русском, так и на национальном языке (к ... Читать дальше »

Просмотров: 2 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, 3 апреля, в Администрации Зеленчукского муниципального района состоялось торжественное награждение выдающихся работников культуры нашего района.
Среди тех, кого отметили высокой наградой была Барсукова Альбина Радиковна – методист МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко».
Коллектив музея от всей души поздравляет Альбину Радиковну с заслуженной наградой. Желает крепкого здоровья, сил сохранять активную жизненную позицию, оптимистический настрой и любовь к своему делу!
Счастья, добра и благополучия!

Просмотров: 8 | Добавил: zavod1 | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в сегодняшнем обзоре – трещотка.
Трещотка — это самый древний, самый популярный и самый любимый ударный инструмент горцев, без которого в старину не обходился ни один праздник. Его название происходит от подражания звуку, который издают сухие деревянные доски, если ими постучать друг о друга.
Трещотка состоит из высушенных звонких пластин размером 10-17 сантиметров в длину и 5-10 сантиметров в ширину. В трещотках могло быть от трех до семи таких дощечек, которые привязывали тонким, но прочным ремешком к рукоятке. Вместе с ручкой инструмент достигал 30-35 сантиметров в длину.
Музыкант держал трещотки за рукоять, а петлю с нанизанными пластинами натягивал на кисть своей руки. Это позволяло регулировать, насколько плотно стянуты дощечки — для разной силы и ритмичности звука.
Когда трещотку встряхивали, инструмент звонко щелкал — и его звучание походило на стук копыт, подчеркивая ритм традиционных песен и танцев.
В старину трещотку делали из мягких пород дерева — ольхи или кедра. Но современные инструменты заглушают такие трещотки, поэтому в наши дни для них используют более твердую древесину: ясе ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: zavod1 | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

27 марта муниципальное бюджетное учреждение культуры "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко" посетили почетные гости: главный специалист отдела по работе с местными и первичными отделами «Движения первых» Крохин Игорь Александрович и заместитель председателя Совета Регионального отделения "Движение Первых" Дзугов Амиран Мураддинович.

Напомним, что в 2023 году наш музей стал финалистом Премии «Движение первых». Для нас это возможность приобретения новых знакомств, контактов, посетителей – что является важнейшей составляющей успешной деятельности музея.
Для гостей была проведена экскурсия по экспозициям. Оставшись под приятным впечатлением, гости поблагодарили за радушный прием и пожелали дальнейшего сотрудничества с целью сохранения исторического наследия и популяризации истории малой Родины.

Просмотров: 7 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

27 марта в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» для гостей из г. Краснодара была проведена интересная и познавательная экскурсия по выставочному залу музея с разными экспозициями, которые позволили погрузиться в быт наших предков, увидеть, как, благодаря их труду, основывался и развивался наш район. Экскурсанты осмотрели представленные экспозиции, узнали историю основания станицы Зеленчукской, о сражениях на перевалах Главного Кавказского хребта во время Великой Отечественной войны, о послевоенном развитии района, имели возможность познакомиться с предметами домашнего обихода.
Музейные экспонаты содержат множество информации о традициях, культуре народов, проживающих на территории Карачаево – Черкесской республики. Особый интерес у посетителей вызвали национальные костюмы карачаевцев и казаков, которые являются неотъемлемым достоянием культуры этих народов, а также археологические предметы аланской эпохи.
По окончании экскурсии гости поблагодарили работников музея и выразили большое желание снова оказаться в Карачаево – Черкесии с ее уникальной природой и прекрасными традициями.

Просмотров: 7 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

В России 25 марта отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, хранителей и популяризаторов культурного наследия.
В этот прекрасный день коллектив МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» поздравляет всех работников культуры Российской Федерации с профессиональным праздником и желает творческих успехов, осуществления всех планов и задумок, вдохновения и радости. Основу вашего творчества составляет сохранение и приумножение духовных ценностей, передаваемых от поколения к поколению, лучших культурных традиций нашего народа.
Пусть Ваш труд несет только позитив и положительные эмоции для всех. Желаем карьерного роста и развития, крепкого здоровья, неимоверной фантазии и, что самое главное, удовольствия от своей работы.
С праздником!

Просмотров: 23 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

22 марта 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого прошла лекция "Жизнь и быт народов Кавказа". Северный Кавказ является самым многонациональным районом с большим разнообразием традиций, которые с достоинством почитаются большинством его жителей. Некоторые из них остались в далеком прошлом, а некоторые соблюдаются и по сей день. На мероприятии посетители познакомились с жизнью и бытом народов Кавказа, а также узнали, какие семейные традиции и обычаи передаются из поколения в поколение. Среди предметов бытового назначения посетители увидели медную и глиняную посуду, детали одежды, вышивки, вязаные изделия и многое другое.
Хотим отметить, что некоторые посетители приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта". Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 108 109 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта