«История одного экспоната»

Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в сегодняшнем обзоре – трещотка.
Трещотка — это самый древний, самый популярный и самый любимый ударный инструмент горцев, без которого в старину не обходился ни один праздник. Его название происходит от подражания звуку, который издают сухие деревянные доски, если ими постучать друг о друга.
Трещотка состоит из высушенных звонких пластин размером 10-17 сантиметров в длину и 5-10 сантиметров в ширину. В трещотках могло быть от трех до семи таких дощечек, которые привязывали тонким, но прочным ремешком к рукоятке. Вместе с ручкой инструмент достигал 30-35 сантиметров в длину.
Музыкант держал трещотки за рукоять, а петлю с нанизанными пластинами натягивал на кисть своей руки. Это позволяло регулировать, насколько плотно стянуты дощечки — для разной силы и ритмичности звука.
Когда трещотку встряхивали, инструмент звонко щелкал — и его звучание походило на стук копыт, подчеркивая ритм традиционных песен и танцев.
В старину трещотку делали из мягких пород дерева — ольхи или кедра. Но современные инструменты заглушают такие трещотки, поэтому в наши дни для них используют более твердую древесину: ясень, самшит, каштан, — чтобы звук был громче и звонче.
Трещотки, как и другие музыкальные инструменты, было принято украшать. Обычно на них наносили резные узоры, традиционные орнаменты или различные геометрические фигуры. Таким образом подчеркивали связь инструментов с миром растений, а также связь самой музыки с плодородием и изобилием. Уважаемые подписчики! В следующих публикациях мы продолжим знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко».
Следите за нашими новостями.

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »