Продолжаем наш рассказ о приметах и традициях Масленичной недели. Среда - третий день Масленицы, который получил название «Лакомка». В этот день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавали горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники.
На «Лакомку» или, как еще говорили, «Скоромную» среду, было принято есть столько, сколько душе угодно и даже больше! Кроме блинов в этот день к застолью готовили пряники, лепешки, яичницу, творог. А основными напитками были компот, чай с облепихой и кисель.
В «Скоромную» среду зять ходил в гости к теще на блины. В этот день она должна была не только угощением, но и своим поведением показать зятю свое расположение. За этим строго следила остальная родня, которая также приглашалась на застолье. Считалось, что чем добрее теща относится к зятю, тем лучше будут отношения с ним у ее дочери.
Как на Масленицу в среду
Тещи ждут зятьев к обеду
Те полакомиться рады –
Им блины милей награды!
Для всеобщего увеселения проводились всевозможные игрища с участием зятя и тещи, разыгрывались сценки, в которых принимали участие все желающие.
Кстати, праздничная Масленичная неделя н ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »