12 марта в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Женские аланские украшения и амулеты".
В нашем музее представлена богатая коллекция женских украшений: бусы, серьги, кольца, подвески, а также разнообразные амулеты. Все эти экспонаты помогают представить аланских женщин того времени, понять, чем они себя украшали и какое значение имели эти предметы.
Посетители узнали, что аланские женщины считали необходимым не просто украшать себя лишь из эстетических соображений, но и защищаться от сглаза, злых сил, притягивать удачу, плодородие с помощью различных амулетов, в качестве которых могли выступать бусы, серьги, пуговицы и другие элементы туалета. Украшения, как правило, обладали двойственными свойствами: выполняли свою прямую функцию — придать праздничный и нарядный вид, а также сакральную функцию — защитить своего «носителя» от множества бед, привлечь удачу, счастье, богатство.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее о ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.03.2024 | Комментарии (0)

Мы продолжаем рассказ о приметах и традициях каждого дня Масленичной недели и сегодня расскажем о вторнике - втором дне Масленицы, названным «Заигрыши».
До нас дошла память о множестве русских традиционных обычаев, посвященных знакомству юношей и девушек. Некоторые дни, например, такие как вторник Масленичной недели, были полностью посвящены смотринам. Молодежь собиралась, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. Делалось это с далеко идущей целью. Впереди был Великий пост, во время которого запрещены свадьбы, а вот уже после него, как раз на Красную горку, молодые, познакомившиеся во время заигрышей, уже могли пожениться.
Те, кому смотрины неинтересны, в этот день зовут в гости родственников и друзей. Считается, что чем более богато накрыт стол, тем больше уважения хозяин оказывает гостям. Главное на «Заигрыши» веселиться и проводить время в большой компании, ведь считается, если человек грустит, то и весь год он проведет в тоске. Поэтому гулянья устраивали шумные, с ярмарками, катанием на санках и упряжках с лошадьми.
Приметы «Заигрышей»:
• Если день морозный – значит, будет богатый урожай и теплое лето
• Если идет дождь – летом ждать много грибов.
• Чем больше хозяюшка напекла блинов ... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.03.2024 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »