20 марта в МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко" открылась выставка вышитых картин "Руками сделанное чудо", приуроченная к году семьи.
В нашем музее уже не раз проводились выставки художественной вышивки. Казалось бы, много разных мотивов было представлено на экспозициях. Но каждый раз не перестаешь удивляться рукотворной красоте, которую нам дарят мастерицы станицы Зеленчукской. Сюжеты работ, представленных на выставке,
многообразны: живописные пейзажи, натюрморты, анималистические композиции и красочные букеты. Свои картины рукодельницы вышивают в разных техниках вышивки — это и счетный крест, гладь, бисер.
Вышивка является одним из самых распространённых и популярных видов самодеятельного искусства и домашнего рукоделия, которая и сейчас, в мире высоких технологий, не утратила свою актуальность.
Этот вид народного творчества зародился в глубокой древности, когда древний человек впервые сделал стежок, сшивая шкуры для своей одежды.
Время шло, менялись и совершенствовались инструменты мастериц: каменное и костяное шило заменила тонкая игла, шкуры животных — ткани. Со временем появилось множество новых стилей вышивания, о которых мы узнаем благодаря подобным выставкам.
Представленная экспозиция отличается чистотой исполнения, это ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.03.2024 | Комментарии (0)

Сегодня свой День Рождения отмечает методист музея Барсукова Альбина Радиковна! За годы работы она заслужила всеобщее уважение и восхищение своей трудоспособностью, энергичностью, профессионализмом, энтузиазмом, жизнерадостностью, желанием помочь в трудную минуту словом и делом каждому человеку, кто в этом нуждается. Дорогая наша Альбина Радиковна! От всего сердца и от всей души поздравляем со светлым, замечательным днем Вашего рождения! Искренне желаем, чтобы Ваша жизнь была всегда наполнена радостными событиями, добром, любовью, большими успехами не только в работе, но и в личной жизни, бескрайним счастьем. Желаем, чтобы Ваша целеустремленность способствовала исполнению Ваших заветных желаний, крепчайшего здоровья, достойного благополучия, хорошего достатка!
С Днем Рождения!!!

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.03.2024 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »