"Руками сделанное чудо"

20 марта в МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко" открылась выставка вышитых картин "Руками сделанное чудо", приуроченная к году семьи.
В нашем музее уже не раз проводились выставки художественной вышивки. Казалось бы, много разных мотивов было представлено на экспозициях. Но каждый раз не перестаешь удивляться рукотворной красоте, которую нам дарят мастерицы станицы Зеленчукской. Сюжеты работ, представленных на выставке,
многообразны: живописные пейзажи, натюрморты, анималистические композиции и красочные букеты. Свои картины рукодельницы вышивают в разных техниках вышивки — это и счетный крест, гладь, бисер.
Вышивка является одним из самых распространённых и популярных видов самодеятельного искусства и домашнего рукоделия, которая и сейчас, в мире высоких технологий, не утратила свою актуальность.
Этот вид народного творчества зародился в глубокой древности, когда древний человек впервые сделал стежок, сшивая шкуры для своей одежды.
Время шло, менялись и совершенствовались инструменты мастериц: каменное и костяное шило заменила тонкая игла, шкуры животных — ткани. Со временем появилось множество новых стилей вышивания, о которых мы узнаем благодаря подобным выставкам.
Представленная экспозиция отличается чистотой исполнения, это удивительно живые полотна, где искусно переданы полутона, тени, переливы красок. В отдельных работах использованы до сотни цветовых оттенков ниток. Вышитые картины не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их авторов, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту.

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »