«Археология как наука, помогающая понять историческое прошлое человечества»

6 февраля в отделе Аланской культуры МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» прошла лекция «Археология как наука, помогающая понять историческое прошлое человечества». Посетители узнали историю развития археологии как отрасли науки, изучающей прошлое человечества преимущественно на основе вещественных исторических источников, или археологических памятников в широком смысле слова.

Именно на базе археологических исследований, раскопок и, соответственно, находок открываются музеи, собираются коллекции, систематизируется и обобщается многочисленный материал, который остался от различных народов и цивилизаций. Коллекция МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» была сформирована из материалов раскопок на Нижне-Архызском городище и его окрестностях. Благодаря этим предметам сегодня мы можем наглядно представить себе быт алан, снаряжение их воинов, экипировку коней, украшения и наряды женщин, да и в целом довольно подробно восстановить картину прошлого.

Просмотров: 147 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »