«Алания под натиском татаро-монгольского нашествия»

17 января в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в отделе Аланской культуры прошла лекция «Алания под натиском татаро-монгольского нашествия».

Слушатели узнали, что Алания с 1222 года подвергалась нападению татаро-монголов. Трагичному развитию событий способствовало предательство союзных аланам кипчаков (половцев), которые были подкуплены татарами.

Аланы Северного Кавказа были первым европейским народом, столкнувшимся с татаро-монголами буквально на пороге Европы и оказавшим им сопротивление.

Осенью 1238 г. началась вторая волна татаро-монгольского завоевания Алании. Судьба ее фактически была предрешена: страну раздирали внутренние противоречия и феодальные междоусобицы. Алания, переживавшая период политической децентрализации и раздробленности, не могла объединить все свои силы перед лицом надвигающейся опасности и оказать организованное сопротивление. Основные силы татаро-монголов были брошены на осаду и штурм столицы Алании - города Магаса. Его падение в 1239 году для алан было тяжелым ударом, окончательно решившим исход борьбы в пользу завоевателей.

В результате кампании 1238–1239 гг. значительная часть равнинной Алании оказалась захваченной татаро-монголами, сама Алания как политическое образование перестала существовать. Это была крупнейшая для средневекового Северного Кавказа катастрофа, резко изменившая соотношение политических сил в регионе, перекроившая всю его жизнь и положившая начало новой исторической эпохе позднего средневековья.

Просмотров: 155 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »