Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 74
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:32
Аланская конница

     Появившиеся на исторической арене в I в. аланы сразу прославились своей конницей и разведением лучших пород лошадей. И, действительно, роль коня в военном деле алан трудно переоценить, поскольку их войска практически полностью состояли из всадников на всем протяжении истории этого народа.

    О существовании у алан нескольких пород лошадей свидетельствуют многочисленные письменные источники, археологические, фольклорные, этнографические и лингвистические материалы.

    Первое время коней, на которых ездили аланы, именуют сарматскими. Однако в дальнейшем кони получают имя аланских. Изображение подобных лошадей можно встретить на рельефе Трифона, II в., колонне Траяна, I в., триумфальной арке Галерия.

    Изменения в военном деле, проявившиеся в начале новой эры, потребовали выведения новой породы – рослой и сильной, способной выдержать вес тяжеловооруженного всадника и вес собственного панциря. Подобные кони были верховые, боевого назначения, и владеть ими могли только представители кочевнической аристократии. Подтверждением этому служат фресковые росписи керченских склепов (IV в.), где знатные воины изображены на высоких стройных конях. Породистые быстроаллюрные, тонконогие, подтянутые с горделиво поднятой головой аланские скакуны, как полагают исследователи, появились благодаря высокопородным лошадям массагетов и саков, вывозимых из Средней Азии.

    Так в аланской коннице появляется ахалтекинская порода, которая отличалась своеобразным экстерьером, пылким темпераментом и легкими движениями. Типичные животные имеют удлиненный корпус, оленью шею, маленькую сухую голову. При средней высоте в холке 154 см лошади часто высоконоги с тонкой пястью. Масти разнообразные, в том числе редкие.

    Эти аланские кони, отличавшиеся величиной и мощностью, во время атаки обрушивались на противника на карьере, то есть более быстрым аллюром, в то время как скифские лошади, судя по известным изображениям, атаковали галопом.

    Многие авторы отмечают, что аланы, подобно всем кочевникам имели по несколько лошадей. Так, Аммиан Марцеллин (IV в.) сообщает, что: «Они проезжают огромные пространства, когда преследуют неприятеля, или когда бегут сами, сидя на быстрых и послушных конях, и каждый ведет еще в поводу запасную лошадь, одну, а иногда и две, чтобы, пересаживаясь с одной на другую, сохранить силы коней и, давая отдых, восстановить их бодрость».

    В эпоху великого переселения народов аланские всадники попадают в Западную Европу. И хотя среди многих сотен тысяч алан едва ли несколько тысяч обладали высокопородными лошадьми, это не помешало, однако, получить последним широкое признание на всей территории Европы под названием «Аланских коней».

   Достоинства аланских лошадей продолжают отмечать авторы и в более позднее время.

   В монгольское время коневодству алан наносится тяжелый удар. В горах из-за отсутствия благоприятных условий, содержание лошадей было ограничено до минимума, поэтому коневодство вновь стало развиваться главным образом в предгорьях и на равнине.

   Некоторые исследователи полагают, что аланы вывели так называемую «северокавказскую породу» лошадей, которая носит теперь название «кабардинской». Считается, что кабардинская лошадь – это помесь горских пород с арабскими, имеющая характерные особенности, отвечающие местным горным условиям.

  Неудивительно, что со временем в аланских языческих верованиях появляется культ коня - ведь от этого животного буквально зависела жизнь народа. Их роль была самой различной: от домашних животных до военной единицы, поэтому коннице уделялось особое внимание. Несомненно, то, что коневодство было одним из важнейших факторов развития аланского государства.

Просмотров: 678 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта