«Аланское городище»

28 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» в отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз прошла тематическая экскурсия на Нижне-архызское городище. Посетителями стали жители поселка и аспиранты САО РАН.

В ходе экскурсии ребята узнали, что когда-то в этих довольно пустынных и заброшенных местах кипела жизнь: шла активная торговля, в многочисленных мастерских и кузницах вовсю кипела работа, а могущественная армия всегда была готова ринуться в бой, чтобы завоевывать новые территории или защищать свои земли от набегов. На территории городища находилось около 800 жилых построек, а также большое количество производственных помещений и ремесленных мастерских.

Кроме того, Нижне-архызское городище когда-то являлось крупнейшим духовным центром Алании, ведь на его территории обнаружено, помимо Южного, Среднего и Северного храмов, еще 11 фундаментов одноапсидных церквушек. И такая концентрация христианских храмов впечатляет.

Помимо средневековых храмов посетители увидели многочисленные монастырские постройки XIX века. После распада Алании (XIII в. н.э) в результате набегов татаро-монголов городище пустовало вплоть до XIX века. Затем из Афона пришли монахи и построили мужской монастырь, просуществовавший до 1918 года.

В конце экскурсии наша дружная команда пришла к выводу, что на нас сегодня лежит огромная ответственность сохранить этот уникальнейший архитектурный памятник для следующих поколений, чтобы наши дети, внуки и правнуки когда-то тоже смогли пройтись по этим удивительным местам, буквально пропитанным древней историей!

Просмотров: 170 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2019  »