Беслан забыть нельзя!

Памятные даты — это не всегда праздник. Одной из таких дат является 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

4 сентября 2017 года в выставочном зале музея ст. Зеленчукской была проведена лекция с видеопрезентацией на тему «Беслан забыть нельзя!». Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

Смерть всегда страшна. Беслан соединил две эти силы. Человечество увидело детскую смерть. 1 сентября 2017 года исполнилось 13 лет со дня страшной трагедии в Беслане, трагедии, которая произошла во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний. Этот ужас стал символом террора против детей в новейшей истории. Он потряс весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества.

Беслан… Для всего мира он ознаменовал черную полосу. Плач и ожидание стояли над землей три дня. А затем ожидание сменило горе, а плач остался. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби. Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения… Также во время штурма здания погибли 10 сотрудников ФСБ.

Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Просмотров: 362 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »