Бронзовый век Кавказа: ушедшая культура.

К северу от горы Казбек в Северной Осетии на высоких живописных берегах реки Гизельдон располагается осетинский аул Кобан. Весной 1869 года воды реки размыли берега, обнажив древний могильник. Так всему миру стало известно о существовании богатейшей древней культуры, именованной археологами Кобанской, по названию села Кобан. Обнаруженные в захоронениях бронзовые предметы поразили ученых и исследователей оригинальностью, безупречной выделкой, разнообразием высокохудожественных узоров, изящностью. Все эти изделия доказывали неоспоримый факт — обработка металла у древних племен Кавказа достигала высшего уровня уже 2500-3000 лет назад!

Жители Кобанской культуры проживали от верховий Кубани, Абхазии и Грузии до Дагестана по обе стороны Главного Кавказского хребта в периоды бронзового (XIII/XII — IV вв. до н. э.) и железного веков (VII — III вв. до н. э.), они вели оседлый образ жизни. Поселки кобанцев располагались на холмах, высоких берегах рек или острогах гор. Кварталы разделились узкими улочками, мощенные булыжником. Постройки были жилыми, хозяйственными, ремесленными мастерскими или святилищами. Дома были каменными или турлучными на каменном фундаменте. Пол делался из глины или мостился каменными плитами, в центре дома находился открытый каменный очаг для обогрева и приготовления пищи. Главным занятием жителей Кобанской культуры было скотоводство. В селениях было множество ремесленных мастерских. Производили изделия из кости и камня, были гончарные и ткацкие мастерские, наибольшего успеха кобанцы добились в бронзовой, а позже в железной металлургии.

Кобанская бронза отличалась очень хорошим качеством, так как содержала достаточное количество олова. В Осетии мастера добывали не только довольно распространённую медь, но и редкое в древнем мире олово, месторождения которого были в верховьях рек Квирилы, Джоджоры и Большой Лиахвы.

Им были известны многие способы обработки бронзы: литьё в каменные формы, отбивка бронзовых листов по матрице, ковка, чеканка, резьба. Из бронзы делалось множество видов оружия, орудия труда (мотыги, топоры, серпы, иглы), украшения (пояса, пряжки, браслеты, серьги, ожерелья, бусы, подвески), посуда (тазы, миски, чашки, кружки, подносы, котлы, черпаки), литые фигурки людей и животных. Кроме того, бронза служила в качестве денег, для этого использовали бронзовые кольца, кинжалы или слитки.

Почти каждое кобанское бронзовое изделие было предметом искусства, выполнено с изящной формой и украшено орнаментом. Орнаменты в основном были геометрическими, особенно часто использовались различные виды свастики. Кроме того, изображались различные сцены с людьми и животными, возможно посвящённые мифологическим или религиозным сюжетам.

Кобанская культура просуществовала почти до конца I тыс. до н.э., причем с VIII-VII в. до н.э. кобанцы уже стали применять железо. Кавказ являлся издревне местом пересечения миграционных процессов множества различных этносов. В конце VIII - начале VII в. до н.э. в степях Предкавказья появились скифские кочевники, которые и ассимилировали кобанские племена. Уже в VII в. до н.э. началась активная интеграция: приобретая политическое господство над местным населением, скифы оседали в среде носителей кобанской культуры.

Так строится история: одни народы исчезают, другие появляются... Кобанская культура исчезла, оставив нам свидетельства богатейшей материальной культуры, которые мы обязаны сохранить и передать нашим потомкам!

Просмотров: 272 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »