«Через культуру к миру и согласию».

15 февраля 2018 года на площади у Районного Дворца Культуры прошло массовое гуляние жителей Зеленчукского района «Широкая масленица», где состоялась выставка национальных блюд. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступления коллективов художественной самодеятельности.

В фойе Районного Дворца Культуры для жителей и гостей станицы была организована выставка мастеров декоративно - прикладного и изобразительного искусства Зеленчукского муниципального района «Наша Масленица дружбой народов славится!» проводимого в рамках Республиканского конкурса отчетных концертов «Родной земли многоголосье», под эгидой республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру к миру и согласию». На отчетном концерте присутствовали министр культуры КЧР Р.Х. Бороков, директор РЦНК А.А. Разин, первый заместитель главы АЗМР А.С. Чотчаев, заместитель главы АЗМР П.А. Вильхов, глава сельского поселения ст. Зеленчукской О.В. Хомякова, благочинный православных церквей Южного Карачаево-Черкесского благочиннического округа протоиерей Е.А. Субтельный. Директор МБУК «ЗРКМ» Надежда Михайловна Еременко ознакомила всех присутствующих с работами мастеров декоративно - прикладного и изобразительного искусства, с творчеством детских музыкальных школ, с книжной выставкой «Зеленчукской Центральной библиотеки» и экспонатами «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко».

Многовековую связь народов можно легко проследить в экспозиции выставки Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф.Варченко. Колорит народов Карачаево - Черкесии представлен здесь предметами домашнего обихода, церковной утварью, головными уборами, орудиями труда и охоты. Многие предметы разных национальностей республики очень похожи. Это как ни что другое говорит о дружественном проживании народов, о взаимовыручке и согласии. У каждого народа есть своя неповторимая Душа – это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы. Пока жива Душа народа, жив и сам народ.

На нашей Зеленчукской земле живет много талантливых людей, их творчество было представлено на нашей выставке.

Гостей заинтересовали работы мастеров: Чаушевой Риты Джамаловны, Ивановой Ирины Викторовны, Вобленко Игоря Сергеевича, Матвеева Максима Викторовича, Хаджичикова Мухтара Анзоровича и Боташева Асхата Пахатовича.

Просмотров: 346 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »