"Чужой опыт может стать нашим!"

Сегодня важно, чтобы музей был не только центром, который сохраняет культуру и позволяет будущим поколениям прикоснуться к истории, но и выполнял определенную социальную миссию. Музей должен быть местом, где было бы легко организовать диалог на разные темы, где можно поделиться необычным или интересным опытом с заинтересованными группами.

В этом году исполняется 25 лет отделу Аланской культуры МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» в поселке Нижний Архыз. И вот уже 25 лет отдел является культурным центром поселка: помимо обзорных экскурсий здесь проходят лекции, тематические экскурсии, выставки, в том числе работ творческих жителей Нижнего Архыза, мастер-классы, квесты. Главной задачей музея является вовлечение всех групп населения в культурную жизнь поселка.

8 июля в музей была приглашена Хафизова Елена Николаевна — старший инженер САО РАН, которая поделилась своим увлекательным опытом поездок по музеям и творческим мастерским Ленинградской области.

Елена Николаевна рассказала, как в маленьких глухих поселках реализуются творческие и смелые проекты. Например, в Кайкино -деревне с населением 51 человек в Волосовском районе Ленинградской области, успешно работают ремесленные мастерские.

Часто в небольших поселках и городах проекты живут благодаря усилиям волонтеров и энтузиастов. Так, в п. Извара неравнодушные люди восстановили усадьбу русского художника Николая Рериха, там же находится передвижной планетарий.

В последнее время активно развиваются частные фермерские хозяйства, где гости и жители сел могут приобрести свежие продукты и даже живую рыбу.

Любой опыт, которым делятся люди, может повлиять на наше видение мира, может подарить нам новые идеи и подтолкнуть к развитию собственных уникальных проектов. Наш музей достаточно молодой, впереди у нас много интересных проектов, главное, чтобы вокруг были люди, готовые к новому и с горящими сердцами!

Просмотров: 96 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2021  »