День белых журавлей.

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. В этот день вспоминают тех, кто погиб на всех полях сражений. 23 октября в выставочном зале музея ст. Зеленчукской прошло очень увлекательное и познавательное мероприятие с видео – презентацией, в котором приняли участие школьники и дошкольники Зеленчукского района.

Главной задачей праздника было познакомить детей с бессмертным образом Белого журавля, который запечатлен в десятках памятников по всему миру и рассказать, что символизирует название праздника. Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Удивительно, но не оставлен без внимания журавль и в африканских притчах. Там эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. А его полет – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания. В конце мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению журавликов.

Просмотров: 282 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »