"День основателя музея"

19 января в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз прошел день открытых дверей, посвященный удивительному человеку, основателю музея - Сергею Филипповичу Варченко.     В течение всего дня двери музея были открыты для жителей и гостей поселка.

Отдел аланской культуры в поселке Нижний Архыз создавался в 1996 году как частный музей. Но ни один частный музей не может существовать без энтузиастов, которые пополняют фонды музея новыми экспонатами, и коллекционеров, которые дарят или передают на временное хранение свои коллекции.

Археологическая коллекция в Нижнем Архызе не стала исключением из этого правила. Своим появлением и существованием она обязана удивительному человеку — Варченко Сергею Филипповичу. Именно ему принадлежит большинство экспонатов, находящихся в постоянной экспозиции, а также хранящихся в фондах музея.

Благодаря стараниям и усилиям Сергея Филипповича сегодня вы можете увидеть в нашем музее уникальнейшую коллекцию предметов кобанской культуры (XIII-Vв. до.н.э), сарматской культуры (V в. до н.э. – III в. н.э.), но большую часть коллекции составляют предметы бытования алан (VI-XIII в. н.э.): орудия труда, оружия ближнего и дальнего боя, украшения, образцы средневекового шелка из Китая, Средней Азии, Византии, Китая, изделия из дерева, рога, кости.

Мы приглашаем всех посетить нашу экспозицию и прикоснуться к богатейшей истории народов, некогда населявших эти ущелья!

Просмотров: 69 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »