"День российской печати"

Сегодня, 13 января - День российской печати.
Этот памятный день связан с историческим событием. 13 января 1703 года по указу царя - императора Петра Великого вышла в свет первая русскоязычная газета «Ведомости». Ее тираж составил всего тысячу экземпляров. Редактором выступал сам Петр I. Чтобы приобщить население к печатной прессе, царь открывал специальные рестораны, где люди собирались за чтением. Посетителей бесплатно угощали чаем и сладостями. А содержание газет сводилось к объяснению реформ и их необходимости для развития Империи.
Вслед за первой в стране московской типографией издательства стали появляться и в других городах. В Санкт-Петербурге газеты печатались в здании, принадлежавшем директору оружейной — Михаилу Аврамову. Именно он вдохнул в газеты новую жизнь, с позволения императора начав печатать не только законодательную повестку, но и заметки о событиях общественно-политической сферы.
В 1870 году ввели подписки на издания, быстро ставшие популярными. К 1914 году в России уже существовало более 3 тыс. изданий.
Праздник российской печати же появился в Советском Союзе, где все издания контролировались государством. Первоначально праздник учредили в дату открытия газеты «Правда», 5 мая, но после распада СССР решили вернуться ко дню основания российских газет.
Коллектив МБУК «ЗРКМ» поздравляет с профессиональным праздником всех, кто причастен к сбору, обработке, производству и выпуску в свет любой информации. Спасибо вам за то, что ваша работа позволяет ориентироваться в информационном океане, за качественное и своевременное информирование людей.
Желаем вам творческой энергии, освоения новых информационных пространств, идей и замыслов! Пусть журналистское слово служит добру и созиданию!

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »