"День Святой Татьяны и день российского студенчества"

Ежегодно  25 января в России празднуют день Святой Татьяны и день российского студенчества.

Родившись в знатной римской семье тайных христиан, Татиана с детства выбрала тот путь, по которому последовательно шла всю дальнейшую жизнь. Отказавшись от замужества, она отдала все силы церковному служению: постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся. Ее добрые дела не нравились язычникам, которые хотели заставить Татиану молиться их богу, но эти попытки не увенчались успехом. В итоге в 226 году Татиану казнили. За свои мучения она была причислена к лику святых, а в христианском календаре появился день святой Татьяны – 25 января. По традиции, во всех храмах в этот день читают молитвы, люди просят Татьяну даровать им терпение, счастье, успехи в учебе, так как этот день является и днем российского студенчества.

12 января ( по новому стилю 25) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета, ставшего одним из центров русской науки, культуры и общественной мысли. Вскоре в одном из зданий университета была устроена церковь святой Татьяны, а сама мученица стала покровительницей всего российского студенчества, а также знаний и учебы.

После Октябрьской революции традиция отмечать Татьянин день постепенно угасла, а с развалом СССР о религии снова вспомнили, и эта традиция возобновилась.

В этот светлый день коллектив МБУК «ЗРКМ» поздравляет всех с Татьяниным днем и днем студента! Пусть покровительство святой Татьяны всегда будет добрым и ощутимым для вас, пусть каждый день приносит смех и радость, новые знания и приятные знакомства. Успехов во всех начинаниях!

Просмотров: 114 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »