"День воинской славы России"

04 декабря в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко»  в отделе Аланской культуры прошла экскурсия «День воинской славы России». Слушателями стали ученики МКОУ СОШ п. Нижний Архыз.

История России наполнена славными событиями, которые непосредственно касаются славы русского воинства и русского оружия. И дабы потомки во все времена помнили про даты, славные для российского воинства, на государственном уровне установлены дни воинской славы России.

Ребята узнали, что первым днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой. Эта битва является одной из крупнейших в истории войн по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её событий.

Каждый праздничный день таит за собой знаменательный для русского оружия момент, когда враг был повержен, обращен в бегство или получил невосполнимый урон, благодаря мужеству и отваге солдат и командиров. Дни воинской славы — даты, которые соответствуют историческим событиям, и определены Федеральным законом от 1995 года.

Для подрастающего поколения Великая Отечественная война — это лишь одна из страниц учебника истории. Поэтому нам, взрослым, необходимо сделать все, чтобы они сохранили чувство  гордости и любви за свою Родину и помнили страшные события военных лет.

Просмотров: 121 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »