«Горное эхо войны»

18 января МБУК «ЗРКМ» принял участие с выездной выставкой «Горное эхо войны» в мероприятии, организованном Районным Дворцом Культуры, посвящённом памятному дню – 80-ой годовщине освобождения Карачаево-Черкесии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
18 января 1943 года были полностью освобождены территории Карачаевской автономной области и Черкесского национального округа от немецко-фашистских захватчиков.
За пять месяцев и семь дней хозяйничанья гитлеровцы разгромили и уничтожили почти все, что было создано руками трудящихся, истребили и угнали в рабство тысячи ни в чем не повинных людей. Самоотверженность и стойкость нашего народа, неприхотливость, отвага и воля солдат Красной Армии, сражавшихся на высоте более 3000 метров в тяжелейших условиях горной войны, мудрость и мужество полководцев, и, наконец, сама историческая справедливость - вот что стало преградой на пути осуществления зверских планов гитлеровской Германии.
Советские защитники кавказских перевалов в ожесточенных боях, преодолевая суровую стихию, где, казалось, ополчилась земля и небо, пули и снаряды, снежные лавины и ледяные трещины, ветер и мороз, громили врага там, где не ступала нога человека, и с честью до конца выполняли свой долг перед Родиной.
Уникальные экспонаты музея, найденные поисковиками на перевалах, были представлены на выставке: личные вещи, оружие, солдатские письма, ордена и медали – все они молчаливые свидетели страшного времени. Времени, когда несмотря на холод, голод и даже смерть – отступать было нельзя.
Подобные мероприятия в наше непростое время имеют особое значение. Они дают возможность осознать чувства, движимые нашими соотечественниками, сражавшимися в годы ВОВ за нашу Родину и свободу! Благодаря им – мы всегда будем помнить, какой ценой была отвоевана Победа и мир, в котором мы сейчас живем.

Просмотров: 61 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »