«История одного экспоната»

Добрый день, уважаемые подписчики. Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о самодельной армейской зажигалке.
Бензиновые зажигалки начали выпускаться еще в царской России. После смены социально-экономического устройства в 1917 году, практически все производство в новом государстве развалилось. Перестали выпускать и зажигалки. В Советском Союзе выпуск, так называемых, товаров народного потребления, был последней заботой правительства. До Второй мировой войны зажигалки в СССР не выпускались вообще. Даже об их существовании знали очень немногие, только те, кто бывал за границей, или общался с иностранцами.
Удивительно, но именно во время Великой Отечественной войны появились армейские зажигалки, изготовленные солдатами в окопах, буквально на коленях. Подобных самоделок огромное количество разных вариантов. Чаще всего умельцы использовали комбинацию из нескольких гильз. Гильзы паялись между собой латунью, в качестве припоя (олово) использовалась обычная ложка того времени, вместо канифоли - смола с любого хвойного дерева, кислоту заменяла таблетка аспирина.
Наша зажигалка найдена во время поисковой экспедиции на Марухском перевале, где во время ВОВ проходили ожесточенные бои по защите перевала.
С легкой руки фронтовых умельцев, бензиновые зажигалки получили широкую популярность. Солдаты, к тому времени почти полностью перешедшие на папиросы, нуждались в средстве для прикуривания. Во фронтовых условиях спички были опасны, поскольку при зажигании давали яркую вспышку света, демаскирующую позицию, а зажигалки сразу горели ровным спокойным светом и были намного более безопасны.
Со времен войны появляются и другие, конструктивно более сложные зажигалки, но все они датированы после 1943 года. Таким образом, до указанного срока красноармейцы пользовались исключительно трофейными изделиями и самоделками. Затем, комиссованные после ранений фронтовики, начали делать зажигалки в артелях, снабжая ими и тыл и фронт. И подобных артелей была не одна сотня.
Уважаемые друзья, мы продолжим вас знакомить с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями и до новых встреч.

Просмотров: 64 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »