«Керамика музея»

В МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз завершилась выставка  «Керамика музея», проходившая с  08 по 20 февраля. На выставке были представлены сосуды и кувшины из фондов музея. Многие из них экспонировались впервые. Посетителями выставки стали ученики МКОУ СОШ п. Нижний Архыз, а также гости поселка.

Посетители выставки смогли узнать, как развивалось керамическое ремесло от древних времен до наших дней; как зависит цвет сосуда от технологии обжига; какие виды узоров и украшений встречаются на кувшинах.

Форма сосуда, вид ручки, венчика и даже самого теста, из которого он сформирован, могут являться датирующими маркерами. По качеству глины и примесей в ней можно определить, был ли сделан кувшин вручную или на гончарном круге.

Юные посетители выставки смогли узнать много нового о древних технологиях производства из глины, о том, каким образом сформированные кувшины обжигаются на костре, а также о том, что и как хранили люди в этих сосудах.

Всего выставку посетило более 200 человек. Мы рады, что история вызывает живой интерес у жителей и гостей поселка и всегда рады видеть каждого из вас в стенах нашего музея!

Просмотров: 82 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »