«Керамика музея: от кобанской до аланской»

22 октября в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз прошла тематическая экскурсия для жителей поселка «Керамика музея: от кобанской до аланской».

Слушатели узнали, что фрагменты битой керамики являются самыми массовыми находками на любом археологическом памятнике. При этом, битая керамика — чрезвычайно важный и информативный археологический источник.  По различным типам керамики (формы венчиков, качество обжига, состав примесей, ручная или круговая лепка) можно датировать те или иные комплексы или постройки иногда с точностью до четверти века.

В экспозиции нашего музея представлена разнообразная керамика, относящаяся к различным культурам и периодам времени. Кобанская керамика лепилась вручную, имеет довольно низкое качество обжига, но при этом богато орнаментирована.

Сарматская керамика также формировалась вручную, с лощением и зооморфными ручками: встречаются ручки в форме кабанов, птиц, лошадей, собак и т. д.

Аланская керамика сочетает в себе элементы, присущие и кобанской, и сарматской керамике: формы и пропорции сосудов, лощеный геометрический рисунок, зооморфный и антропоморфный декор. Часто на донышках сосудов встречается клеймо.

Художественная практика предков вдохновляет и учит приемам формообразования и декорирования, на основе которых появляются изделия, обладающие узнаваемыми образами, присущими той или иной традиции изготовления изделий.

Просмотров: 80 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »