Лекции реставраторов из Москвы

В период с 30 июля по 3 августа 2019 года в МБУК «ЗРКМ» в отделе аланской культуры поселка нижний Архыз прошел цикл лекций реставраторов из Москвы, с которыми музей продолжает сотрудничество уже третий год.

Синицына Наталья Павловна — заведующая отделом реставрации археологического текстиля и кожи Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, рассказала присутствующим о комплексной реставрации музейных предметов. «Дело в том, что в наш реставрационный центр довольно часто поступают сложные объекты, которые состоят из нескольких материалов — дерево, металл, кожа, текстиль и так далее. В таких случаях приходится привлекать практически все отделы центра, каждый принимается за свою часть работы. Например, реставрация кареты из коллекции Царского Села (Санкт-Петербург) потребовала объединения усилий реставраторов практически всех направлений, ведь сам каркас кареты состоит из дерева, обшит тканью, крыша — кожей, а также на карете содержится множество металлических предметов. И лишь общими усилиями нам удалось выполнить сложнейшую работу», - поясняет Наталья Павловна.

Бородин Игорь Викторович — заведующий отделом реставрации и консервации Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, рассказал слушателям об особенностях реставрации музейных предметов с помощью применения современных технологий. «Зачастую реставраторам недостаточно информации, чтобы понять, как выглядел тот или иной объект до поступления в наш отдел. И нередко на помощь приходят современные технологии. Недавно к нам поступили фрагменты античной вазы для омовений V-VI веков до н.э. Полную ее форму трудно было себе представить, однако, в 2009 году мы произвели 3-D сканирование фрагментов вазы с применением технологии высокоточного лазерного сканирования. В результате этого процесса была создана 3D модель памятника. Недостающие фрагменты были восполнены гипсовым составом, и сегодня в нашем музее вы можете увидеть эту ванну в полном реальном размере». - отмечает Игорь Викторович.

Всего лекции посетили 43 человека. Коллектив музея выражает огромную благодарность Синицыной Наталье Павловне и Бородину Игорю Викторовичу и надеется на успешное дальнейшее сотрудничество!

Просмотров: 290 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2019  »