«Методы литья из бронзы»

8 октября 2019 года в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко», в отделе аланской культуры пос. Нижний Архыз прошла лекция «Методы литья из бронзы». Слушателями стали ученики 6 класса МКОУ СОШ п. Нижний Архыз.

Ребята узнали, что древние люди умели добывать и обрабатывать минералы, ведь на Кавказе находится довольно много рудных месторождений. В сплавах с медью использовали различные металлы: мышьяк, сурьму, свинец, цинк. Примеси в медных сплавах сообщали металлическим изделиям свойства, которые высоко ценились. Однако лишь добавление в медь олова давало настолько потрясающий результат, что оловянистая бронза ценилась намного выше.

Также юные посетители узнали, что существовало несколько способов литья. Расплавленный сплав заливали в различные формы: глиняные, каменные, металлические (медные). Но особенно ребят заинтересовал способ «литья с потерянной формой». При этом способе мастера лепили из воска модель будущего бронзового изделия, затем медь плотно обмазывалась со всех сторон глиной, в которой делали отверстия. Затем глину обжигали на костре, в результате чего воск вытекал, оставляя пустоту — негатив будущего предмета. Теперь в эту форму наливали расплавленный металл. Затем после полного остывания металла глиняную форму разбивали. Повторений быть не могло, в результате получались единственные в своем роде, уникальные предметы, не имевшие копий.

В нашем музее находятся прекрасные изделия из бронзы — от массивных топоров до мелкой пластики (фигурки животных). В ходе лекции ребята могли рассмотреть эти изделия и на наглядном примере лучше понять то, о чем им рассказывали.

Просмотров: 153 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »