"Музей посетил археологические раскопки"

В октябре 2020 года сотрудникам МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» выпала уникальная возможность посетить раскопки кургана, расположенного недалеко от поселка Эркен-Шахар Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики. На место археологических работ, проводимых в рамках расширения автодороги «Подъезд в г. Черкесск от автомобильной дороги Р-217 «Кавказ», отправились четверо сотрудников музея: заведующая отделом Аланской культуры п. Нижний Архыз Городовая Виктория, хранитель фондов музея Науменко Галина, экскурсовод  Кучкарова Елена и музейный смотритель Джужуев Руслан.

Наш регион буквально насыщен     памятниками истории и археологии.     Посещение древнего кургана — это   возможность получить реальные   сведения о том, как древние люди   представляли себе загробную жизнь,   во что верили, как был устроен их быт.   К сожалению, за многие тысячелетия   погребальный инвентарь практически   истлел. Задача ученых и археологов —   попытаться сохранить и зафиксировать   остатки истории, буквально растворяющейся на глазах...

Делегации МБУК «ЗРКМ» была проведена экскурсия по местам объектов раскопок. Руководитель экспедиции -  археолог Вера Александровна Меньшикова, рассказала о том, что курган был насыпан представителями катакомбной культурно-исторической общности, которые проживали на территории Северного Кавказа 4500 лет назад! В захоронение вел глубокий вертикальный ход с выбитыми в нем земляными ступенями. Глубина хода составляет 7 метров, для удобства работ было снято еще 3 метра грунта, после чего глубина хода составила 4 метра. В саму погребальную камеру ведет узкий проход — дромос. Внутри камеры было обнаружено три человеческих костяка и погребальный инвентарь.

Все этапы работ описываются в полевом дневнике, ведется фотофиксация всех материалов, а также графическая зарисовка расположения костяков и погребального инвентаря внутри камеры. Зарисовками занимается Евгений Александрович Черных — археолог и полевой чертежник, который провел нам подробную экскурсию и рассказал об особенностях раскопок.

Сотрудники МБУК «ЗРКМ», посетившие археологическую экспедицию, получили бесценный опыт, которым смогут делиться с коллегами и посетителями музея. Ведь одно дело знать историю в теории, и совсем другое дело — побывать на местах, где эта история оживает на глазах!

Коллектив МБУК «ЗРКМ» выражает огромную признательность руководителям и участникам экспедиции за теплый прием, а также мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом!

Просмотров: 208 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »