"Музей посетил археологическую экспедицию на городище"

13 июля МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко», в частности, сотрудники отдела Аланской культуры поселка Нижний Архыз, посетили археологическую экспедицию на Нижне-архызском городище (ГБУ «Аланский христианский центр на Северном Кавказе»), где уже четвертый год ведутся раскопки в районе Среднего храма. Раскопки ведутся археологами из Института археологии РАН, Института востоковедения РАН и "Высшей школы экономики".

Основной задачей раскопок было изучение архитектурных особенностей Среднего храма, однако, в процессе работ были обнаружены захоронения как внутри храма, так и вдоль внешних стен. Большинство из них безынвентарные, как и положено в христианской традиции.

Кости не могут рассказать о периоде захоронения. Датировать его — прерогатива археологов. Но антропологи, изучив останки, почти всегда могут сказать — в каком возрасте умер человек, какие болезни у него были, от каких ранений или травм он умер и так далее.

В одной из апсид храма были обнаружены остатки двух уровней древнего пола: известковый и цемянковый.

Руководители экспедиции надеются продолжить работы в следующем году. Как показывает опыт прошлых раскопок, Средний храм таит в себе много тайн и загадок. Мы желаем всем участникам экспедиции новых интересных находок и открытий!

Просмотров: 84 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2021  »