"Музей посетили археологи"

13 июля МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко»,  отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз  посетили археологи из совместной экспедиции Института археологии РАН, Института востоковедения РАН и "Высшей школы экономики". В этом году ими производятся раскопки на территории Нижне-архызского городища (ГБУ «Аланский христианский центр на Северном Кавказе») в районе Среднего храма.

Большинство участников экспедиции посетили музей впервые. Для них была проведена обзорная экскурсия-знакомство с уникальными экспонатами, хранящимися в экспозиции.

Коллекция музея способна удивить даже сведущих посетителей, ведь в ее составе находится огромное количество средневековой органики (дерево, ткани, кожа, шерсть, войлок, рог); уникальный сложносоставной лук VIII века из элитного захоронения аланского князя или полководца; большое количество оружия ближнего и дальнего боя; предметы быта и религиозного культа алан; украшения (бусы, браслеты, серьги, подвески) как местного, так и импортного производства и многое другое.

Участники экспедиции поблагодарили за радушный прием и пожелали музею развития.

Просмотров: 131 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2021  »