"Музейный урок "Гончарное мастерство и керамика"

15  февраля 2021 года в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз прошел музейный урок «Гончарное мастерство и керамика». Участниками стали ученики МКОУ СОШ п. Нижний Архыз.

Ребята узнали, что хранение продуктов и жидкостей было  одной из важнейших проблем, которой были озабочены наши предки. Считается, что керамика впервые появилась из плетеной корзины, обмазанной глиной — однажды она упала в костер, прутья выгорели, а глина обожглась и стала твердой. Так появилась технология изготовления керамической посуды. Сначала производство было ручным — из куска глины формировали необходимый сосуд или миску. Более крупные кувшины производились следующим образом: формировалось дно, затем из глины делались «колбаски», с помощью которых по спирали формировался сосуд. Затем стенки сосуда и стыки сглаживались. Позже люди научились использовать в производстве керамики гончарные круги — ручные и ножные, что значительно упростило процесс.

Далее, ребятам было предложено собрать из кусочков пазла целую вазу. Они представили себя археологами, которые нашли фрагменты керамики одного сосуда, а затем склеили их в целый кувшин!

Ребята отлично справились с заданием!

Затем они были поделены на две команды, каждой был выдан крупный фрагмент керамики. По форме, изгибу, по краям фрагмента ребята должны были понять, какой именно это был сосуд, какая часть от него находится у них в руках.

Со всеми заданиями юные посетители музея справились отлично! В ходе музейного урока они узнали, когда и как появилась первая керамика, как развивалось это ремесло, какую информацию сегодня несут в себе фрагменты керамики, которые находят в процессе раскопок, а также ребята сами смогли почувствовать себя археологами.

Мы благодарим учеников за активность и всегда рады видеть их в стенах музея!

Просмотров: 135 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
1 sourtsov • 19:46, 21.03.2021
Добрый день!
Не нашел на сайте адреса электронной почты. Я был знаком с Сергеем Филипповичем в 80-е.
У меня в архиве нашлись 2 фотки с ним тех времен. Если будет интересно,
напишите sourtsov@mail.ru. И адрес, куда их послать. Александр.
«  Февраль 2021  »