Мы помним и чтим вас, герои!

26 апреля в России проходят мероприятия, посвященные дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной станции. В ликвидации той страшной аварии приняли участие 101 житель Зеленчукского района, лишь 43 из них живы, а именно:

Бигулаев Эдуард Николаевич

Чагаров Мухамед-Амин Муссаевич

Шведов Василий Васильевич

Шестаков Дмитрий Васильевич

Традиционно 26 апреля в парке у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф прошел митинг, на котором присутствовали участники аварии, вдовы, дети и коллектив МБУК «ЗРКМ», чтобы вновь вспомнить то, как это было, и почтить минутой молчания память тех, кого уже нет…

Все дальше и дальше время уносит события 1986 года, но 26 апреля мы снова вспоминаем страшную трагедию – взрыв на Чернобыльской АЭС. В тот весенний день мало кто из ликвидаторов аварии мог предположить, какую цену им придется заплатить за свой подвиг.

Тысячи людей со всех концов СССР были призваны для ликвидации последствий катастрофы, выполняя свой долг перед Отчизной, никто из них в те дни не думал, что их ждет в будущем. Они в необычайно сложной обстановке, в зоне чернобыльской аварии проявили мужество, стойкость и героизм. Этот героический поступок – свидетельство смелости и отваги любящих свою Родину, семью, детей. Мы с гордостью и благодарностью вспоминаем их имена.

Сегодня мир чтит память невинных жертв катастрофы и преклоняется перед ветеранами Чернобыля, которые принимали участие в ликвидации аварии. Память о Чернобыле нужна следующим поколениям как набат истории.

Коллектив музея выражает благодарность и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни всем ныне живущим чернобыльцам.

Мы помним и чтим вас, герои,

Хотя вас живых многих нет.

Вы нас защитили собою,

Стирая Чернобыля след.

Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им.С.Ф.Варченко»

Просмотров: 727 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
1 353292@bkru • 19:25, 31.07.2019
Добрый день.Обращаюсь к Вам с просьбой передать мой контактный номер телефона Гайдамак Татьяне Васильевне. В 1987 году я работала с Гайдамак Т.В. в Чернобыле. Сейчас живу в Екатеринбурге и на вашем сайте увидела информацию о ликвидаторах и в списке фамилию Татьяны Васильевны. После переезда на новое место жительства были потеряны контакты. Мой телефон +7(952)72-84-990, адрес почты: 353292@bk.ru.                                                                                                                                                                     С уважением, Трофимова Галина Гавриловна.
«  Апрель 2017  »