«Перевалы Северного Кавказа в годы ВОВ»

Становится доброй традицией для жителей Карачаево-Черкесии и всей России, ежегодное проведение восхождения к местам боев за перевалы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
С 19 по 21 августа 2022 года сотрудники МБУК «ЗРКМ» участвовали в массовом патриотическом восхождение на Марухский перевал, организованным Комитетом Зеленчукского районного отделения КПРФ. Это мероприятие приурочено к 80-летию освобождения Кавказа в Великой Отечественной войне и к 100-летию образования КЧР. А так же посвящено памяти Героя России Канамата Боташева.
Акция началась у памятника погибшим партизанам отряда «За Родину» в Марухском ущелье, среди которых была и юная пионерка Крымхан Мижева. После проведенного субботника у мемориала, юные активисты восхождения, чтобы почтить память защитников Родины в годы Великой Отечественной войны и настоящего времени, держали в руках портреты некоторых из них: генерал-майора авиации, Канамата Боташева, героически погибшего выполняя боевую задачу, Дмитрия Юрченко и Крымхан Мижевой – юных партизан, погибших в годы ВОВ, и героя Советского Союза Махмета Каирбаева, портрет которого держала в руках его правнучка самая юная пионерка, участвующая в восхождении Алена Синюк. В траурном митинге с возложением цветов принял участие и самый старший участник восхождения – Николай Константинович Шолухов, занимавший в свое время должность командира расчета и старшего электромеханика на космодроме Байконур и участвовавший в запуске всемирно известного ракетоносителя «Восток-1», на котором совершил свой полет знаменитый Ю. А. Гагарин.
Это мероприятие, как и многие другие в нашей стране, в большей степени направлено на усиление военно-патриотического воспитания молодежи. Отрадно осознавать, что дети и подростки, наравне со взрослыми участниками восхождения, несмотря на неблагоприятную погоду и усталость нашли в себе силы пройти теми самыми горными тропами, которыми когда-то шли красноармейцы 808 и 810 полков, а также бойцы специального 12 отдельного горнострелкового отряда 46-ой армии СССР, выбивая немецко-фашистских захватчиков с перевала.
Нет числа подвигам, большим и малым, совершенным воинами Красной Армии в годы Великой Отечественной войн. Мы склоняем головы перед мужеством бойцов, партизан, подпольщиков, сражавшихся за каждый поселок, за каждый кусочек земли, за каждую безымянную высоту, выполняя приказ Родины «ни шагу назад!». Не сосчитать всего того, что сделано светлыми умами и золотыми руками инженеров, техников, рабочих и колхозников, делом доказавших, что значит жить по лозунгу «Все для фронта! Все для Победы!».
Благодаря подобным событиям мы точно знаем, что в нашей стране растет поколение патриотов Родины, которые знают и любят свою страну и ее героическое прошлое и настоящее. Особую актуальность и значимость эта работа приобретает в свете происходящих событий в братской Украине, где пришло к власти поколение, выросшее при полном отсутствии патриотического воспитания на основе ложных ценностей и ложном изложении исторических фактов. Наш святой долг не допустить подобного в нашем Отечестве.
Поэтому мы и впредь будем делать все, для того, чтобы дети сохранили историческую память о славной военной истории нашей Родины, не оставили в забвении ни одного погибшего воина, и всех, кто возрождал и сегодня трудится на благо и процветание страны.
Мероприятие завершилось торжественным вручением памятных грамот всем участникам восхождения от руководителя оргкомитета, Депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР, 1-ого секретаря Зеленчукского Райкома КПРФ Чотчаевой Розы Аубекировны.

Просмотров: 59 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2022  »