«Подвигу народа жить в веках»

В рамках месячника по оборонно – массовой работе и военно – патриотического воспитания молодежи в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С. Ф. Варченко» в отделе музея истории села Хасаут – Греческого 17 февраля 2021 года для учащихся МКОУ СОШ прошла экскурсия «Подвигу народа жить в веках», об участии жителей села в Великой Отечественной войне.

«Все для фронта, все для победы!» - под таким лозунгом жили в с.  Хасаут – Греческом все четыре года войны. Для фронтовиков  шел сбор теплых вещей, но главной помощью фронту была заготовка древесины, которой в окрестностях села было много.

В середине августа 1942 года подразделения гитлеровских горных стрелков «Эдельвейс» появились в Аксаутском ущелье. Они преследовали бойцов партизанского отряда «За Родину!», сформированный в Микоян – Шахаре. Среди партизан был и четырнадцатилетний подросток Дима Юрченко, геройски погибший в бою с гитлеровцами в верховьях реки Аксаут. В этом бою погибла и уроженка с. Хасаут – Греческого партизанка Надежда Кецерова, примкнувшая к отряду, когда он проходил через село. Ее имя высечено на памятнике погибшим односельчанам в 1941 – 1945 гг. и в честь неё названа главная улица села.

37 человек из Хасаут – Греческого погибли и пропали без вести на различных участках фронта нашей огромной страны. Вечная им память!

Прошлое уходит от нас под гранитные плиты мемориалов. На примерах героических подвигов наших солдат мы убеждаемся в том, что если человек твердо верит в Победу и очень любит свою Родину, то его никому не победить. Нашему народу Победа в Великой Отечественной войне досталась огромной ценой. И пока мы, подрастающее поколение будем помнить и гордиться  историей нашей Родины – до тех пор Россия будет великой и непобедимой державой.

Просмотров: 127 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »