Реставрация сложносоставного аланского лука в отделе аланской культуры

В период с 20 июля по 03 августа 2017 года в отделе аланской культуры п. Нижний Архыз проводились реставрационные работы над объектом под регистрационным номером 810 «Лук с фрагментами кожаного чехла и кожаной тетивы».

Работы на добровольной безвозмездной основе проводили заведующий отделом консервации и реставрации Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, художник-реставратор высшей категории Бородин Игорь Викторович, а также кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, Орфинская Ольга Вячеславовна.

Средневековый сложносоставной лук, находящийся в постоянной экспозиции музея, является уникальнейшим предметом вооружения аланского воина. До наших дней он дошел в потрясающей целостности и сохранности, однако, время никого и ничто не щадит...

До реставрации чехол от лука был сильно высохшим, ломким, покрытым грибком, имел серовато-коричневый цвет и был под угрозой полнейшего разрушения:

Реставраторами было принято решение немедленно начать профилактическо-спасательные действия:

В ходе реставрации были проведены следующие работы:

• отделена тетива
  • отделен кожаный чехол
  • определены типы кожи, из которых был сшит чехол (сыромятная, выделанная)
  • зарисована схема чехла
  • проведена сухая чистка фрагмента чехла, сшитого из выделанной кожи
  • проведена обработка реставрационными составами фрагмента чехла, сшитого из выделанной кожи
  • сделана деревянная заготовка по форме чехла, на которую эластичными бинтами зафиксирован обработанный фрагмент чехла для распрямления и высыхания.

Чехол три дня пролежал зафиксированным на деревянную основу и смазанным специальным составом, в результате чего кожа распрямилась, стала мягкой, упругой, исчезла опасность ее переламывания и гибели. Затем кожа была обработана специальным смягчающим и дезинфицирующим средством — смазкой, что по сути является этапом подготовки к дальнейшему хранению — консервацией:

Итак, даже невооруженным глазом видно, что теперь кожа выглядит мягкой и упругой. Жизнь уникальнейшего экспоната продлена. Дальнейшей задачей сотрудников музея является своевременный уход за кожей чехла. И.В. Бородин и О.В. Орфинская готовы дистанционно курировать дальнейшие работы с кожей и давать ценные советы по кропотливому и сложному процессу хранения кожаных изделий, находящихся на хранении в музее. Весь коллектив МБУК «ЗРКМ» выражает огромную благодарность группе реставраторов за проведенные работы и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Просмотров: 1777 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
1 soldierpisti67 • 15:23, 31.10.2017
Hi everyone. How is it possible to get in touch with the lady and the gentleman on the picture above? I would have very serious questions about these finds. Thanks in advance.
«  Август 2017  »