Рождество и Святки.

Накануне Старого Нового года 13 января 2017 года МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» провел мероприятие для детей дошкольного возраста, в котором приняли участие воспитанники МБДОУ «Детский сад №2 ст. Зеленчукской». Целью мероприятия было знакомство с одним из самых главных христианских праздников Рождество Христово.

Дети ознакомились с историей праздника, с его происхождением, а также перед ними было раскрыто духовное богатство русского народа. Во время мероприятия ребята узнали, что такое святки, гадание, святочные вечера, коляда, ряженные.

На пороге казачьей хаты детей встретила казачка, которой ребята с удовольствием пели колядки и щедровки,  за что получили сладкие гостинцы. А так как главным украшением святок являлась Рождественская елка, ребята поучаствовали в конкурсе «Укрась свою елку», где победила дружба, а участники получили поощрительные призы.

Рождество

Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землей зажглась Звезда.

С той поры через столетья

Нам она, как солнце светит.

Согревает верой души,

Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства

Светлый праздник Рождества!

Мир приходит в каждый дом…

Поздравляем с Рождеством!