«Средневековое дерево»

В МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз завершила свою работу выставка  «Средневековое дерево», проходившая с  12 по 23 июля.

На выставке были представлены изделия из дерева, сохранившиеся с VIII-X веков нашей эры! Это стало возможным благодаря особому погребальному обряду алан: будучи язычниками, они верили в загробную жизнь и хоронили своих умерших в скальных пещерах, гротах или выступах. При этом вход в захоронения плотно закрывался плитой или каменной кладкой. Иногда внутри разжигался костер: кислород выгорал и образовывался вакуум. Особый горный микроклимат способствовал тому, что внутри погребальной камеры органика мумифицировалась.

Как следствие, в коллекции МБУК «ЗРКМ» находится огромное количество изделий из дерева, рога, текстиля, кожи. Судя по всему, работать с деревом аланы умели на высоком уровне: встречается деревянная посуда (миски, ложки, лопатки, ковши и даже кувшин, вырезанный из цельного куска дерева), шкатулки-пеналы, рукояти тесел, игрушки, гребешки и т. д.

На стенках и крышках шкатулок сохранился резной узор, который поражает своей утонченностью и красотой.

Выставка была приурочена к 25-летию открытия отдела Аланской культуры в Нижнем Архызе. Посетители не остались равнодушными, ведь не  каждый музей может экспонировать предметы из дерева, которым более тысячи лет!

Просмотров: 101 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2021  »