Тайна Марухского ледника или что скрывали горы.

30 января 2018 года в выставочном зале Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф.Варченко прошло мероприятие, посвященное самой трагической дате в истории нашего района - 75 лет со дня оккупации Карачаево -Черкессии фашистскими захватчиками.

В этот день музей посетила делегация Мостовского района «МБУДО» Дом детского творчества пос. Псебай, члены военно-патриотического клуба Псебайского хуторского казачьего общества, народный поэт Карачаево-Черкесии заслуженный работник культуры Р Ф В.П. Романенко, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, 1-й секретарь Зеленчукского райкома КПРФ Р.А. Чотчаева, старшина Баталпашинского казачьего отдела Н.И. Беспавлов.

Великой Отечественной Войне посвящена самая большая экспозиция в нашем музее. В частности, здесь показаны сражения на Кавказских перевалах, которые вошли в историю, как битва за Кавказ. Целью мероприятия было познакомить всех присутствующих с подвигом советских солдат на перевалах Кавказа, воспитывать чувство гордости за свою Родину, родную армию, чувство уважения к старшему поколению, вставших на защиту родной земли.

Начало экскурсии состоялось в парковой зоне, где жителям и гостям ст. Зеленчукской была рассказана история основания станицы, а также о торжественном захоронении останков солдат, найденных на Марухском перевале.

Далее в выставочном зале присутствующие увидели уникальные предметы – подлинные вещи, принадлежавшие фронтовикам и прошедшие с ними всю войну. Это и предметы солдатского обиходы, и военное обмундирование, и письма, солдатские треугольники. Они рассказывают о священной ненависти к врагу, о великой любви к Родине, о земной человеческой любви к родным. В письмах – вера в Победу, светлое будущее, за которое они боролись и умирали.

Особое внимание экскурсовод уделил экспозиции «Марухский перевал» где было рассказано о тех ожесточенных и продолжительных боях о защитниках Марухского перевала, среди которых был и житель ст. Кардоникской Иван Васильевич Подкопаев.

Мы всегда будем помнить тех, кто ценой своей жизни отстоял Кавказ. К местам боев на перевалах всегда идут туристы, следопыты. Ими установлено там немало обелисков, памятников. Ведь именно этим людям, мы обязаны своей жизнью. Их подвиг во имя нашей жизни на земле, на земле нашего величественного Северного Кавказа. Войну нельзя забывать. Хотя бы ради памяти тех, кто ценой тяжких страданий, мук даже собственной жизни даровал нам день сегодняшний. Вечная им слава!

Просмотров: 535 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »