«Тайны древнего моря»

С 6 декабря в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, проходит  выставка  «Древнее Сарматское море», посвященная окаменелостям растений и животных, найденным на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Посетители выставки могут увидеть разнообразие камней с отпечатками папоротников, деревьев и других растений, кораллов, а также множество окаменелых аммонитов (вымерший подкласс головоногих моллюсков) и их отпечатков в породах, двустворок (класс морских и пресноводных малоподвижных моллюсков, тело которых уплощено с боков и заключено в раковину из двух створок), белемнитов (отряд вымерших головоногих моллюсков из подкласса двужаберных), отпечатки морских ежей, зубов ископаемой рыбы или черепахи.

Такое огромное разнообразие отпечатков морских обитателей объясняется тем, что от 40 до 5 млн. лет назад территорию юга Европы, Кавказа, а также западную часть Средней Азии занимало так называемое Древнее Сарматское море. Море это было слабосоленым, довольно прохладным, весьма мелководным (средняя глубина до 20м.) и очень бурным. Его обитателями были моллюски (около 300 видов), тюлени, дельфины, киты цетотерии, многочисленные виды рыб и другие виды животных. Таким образом, находки в виде камней с отпечатками разнообразных моллюсков и морских водорослей являются неоспоримым свидетельством данного факта.

Просмотров: 70 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »