«Технология крашения средневековых тканей»

04 июля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» в отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз прошла лекция на тему «Технология крашения средневековых тканей». Слушателями стали гости и жители поселка.

В хранении нашего музея находится большая коллекция средневековых тканей — от изделий из льна до шелка. Большая их часть окрашена в различные цвета: коричневый, красный, синий, зеленый. Слушатели узнали, что для окрашивания волокнистых изделий преимущественно применяли материалы растительного происхождения: древесную кору, листья, плоды, цветы, корни. Крашение в древности часто состояло из многочисленных стадий и для получения нужного цвета ткани могли красить в течение нескольких недель. Крашение почиталось искусством.

Посетители узнали, какие цвета были наиболее доступными для разных категорий населения, а какие могли позволить себе лишь богатые и знатные люди.

К сожалению, в конце XIX - начале XX века искусство крашения природными красителями практически было утрачено. Первые синтетические красители, яркие и сравнительно простые в способах применения, вытеснили природные красители из практики не только промышленного, но и кустарного окрашивания тканей и пряжи. На протяжении всего нескольких десятков лет большинство древних рецептов было забыто и утеряно. Тем более ценными сегодня являются дошедшие до наших дней средневековые ткани, окрашенные по тем традициям.

Просмотров: 197 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2019  »