Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 74
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:02
Трагическая дата в истории нашего района (август 1942 год).

   С каждым годом все меньше остается свидетелей и участников Великой Отечественной войны, которые могли бы рассказать нам и нашим детям о героическом подвиге советского народа, заплатившем неимоверную цену за то, чтобы многие поколения не только родной страны, но и почти всех стран Европы жили под мирным небом.

   В этом году исполнилось 72 года Победы в Великой Отечественной войне, а 12 августа 75 лет со дня оккупации фашистских захватчиков территории ст. Зеленчукской.

   Тяжёлую память оставила нам о себе Великая Отечественная война, послевоенная разруха. Память о погибших хранилась в сердцах их родных и близких. Не все могли поехать поклониться своим близким на их могилах, но каждый хотел, чтобы в его городе, селе, деревне было место, куда он мог бы принести цветы, отогреться душой и сердцем. Чтобы увековечить эту память, по всей стране стали возводиться памятники погибшим героям. Имена героев Великой Отечественной войны присваиваются населенным пунктам, улицам и площадям, учреждениям, предприятиям, организациям, учебным заведениям, воинским частям. Особая роль в процессе увековечения принадлежит памятникам и монументам, которые являются основной формой материального воплощения памяти о Великой Отечественной войне.

         

   Наш долг – передать память об этом бессмертном подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству следующим поколениям.

   Однако, чем дальше мы уходим от тех огненных лет, тем меньше каждый из нас задумывается о них. Новое поколение не осознает в полной мере реальной ценности Великой победы и того вклада, который внесли в разгром фашизма наши земляки. А это неправильно! Чтобы решить эту проблему, МБУК «ЗРКМ» стал организатором мероприятий, посвященных трагической дате оккупации ст. Зеленчукской в которых приняли участие около 50 человек.

  11 августа 2017 года в выставочном зале музея состоялась экскурсия, посвященная самой трагической дате в истории нашего района. После чего участники мероприятия посетили все памятники и братские могилы, где покоятся наши солдаты, ценой своей жизни отстоявшие нашу свободу. Почтили светлую память всех погибших минутой молчания, возложили цветы и венки, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.

                                          

  В Зеленчукскую фашисты вошли 12 августа. Бои за станицу продолжались несколько дней. Фашисты заселялись в лучшие дома, выгоняя хозяев на улицу, они откровенно грабили население.

  В сентябре 1942 года практически все наиболее доступные перевалы Западного Кавказа оказались в руках противника, и советским бойцам приходилось сражаться в гораздо худших условиях, нежели фашистским захватчикам. Но они сумели остановить врага, рвавшегося в Закавказье и, измотав, повернули его вспять. В конце октября, когда уже начались снегопады, гитлеровцы перешли к обороне, а в январе 1943 года вынуждены были отойти с перевалов к станице Зеленчукской.

  Для увековечивания памяти о той «нашей» Победе на территории станицы Зеленчукской расположены 1 мемориал, 2 братские могилы солдат Красной Армии, 1 братская могила жителей станицы, расстрелянных по доносам и по принадлежности к еврейской национальности.

  После экскурсии в парке ст. Зеленчукской у братской могилы защитников Марухского перевала состоялась лекция об истории памятника. Ведь самые ожесточенные и продолжительные бои проходили именно там. Тайну перевала раскрыли только спустя 20 лет, в 1962 году, когда подо льдом были обнаружены останки погибших воинов. Первое захоронение было назначено на 1 октября 1962 года.

                            

  В тот день были преданы земле останки 32 солдат нашей армии. 29 августа 1996 года здесь же были захоронены останки еще 19 человек. В дальнейшем захоронения советских солдат проводились на новом кладбище. Где 2 сентября 1997 года, были захоронены 18 человек – защитники Марухского перевала, а 20 августа 2001 года рядом с первой могилой были захоронены еще 6 человек – защитники перевала Секретный. Там же находится могила Ивана Андреевича Овчаренко, полного кавалера Ордена Славы.

  6 ноября 1982 года в станице Зеленчукской состоялось открытие мемориала погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Автор мемориала – знаменитый советский архитектор, автор многих мемориальных комплексов Северного Кавказа Лев Роберман. В основе памятника заложена 35 - метровая стела, по бокам – две плиты с изображением профилей солдат Гражданской и Великой Отечественной войны в гранитных барельефах и даты «1917-1919» и «1941-1945».

  В основание мемориала была заложена капсула, внутри которой список с именами двух с половиной тысяч солдат советской армии – уроженцев Зеленчукского района, погибших на фронте. Капсулу закладывали ветераны Чекмез Иван Михайлович и Худолей Петр Степанович. А вечный огонь зажег ветеран Юрий Иванович Лапин.

  У этого мемориала и состоялся митинг, в котором приняли участие председатель Совета ветеранов Зеленчукского района Валерий Андреевич Овечкин и исполняющая обязанности начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Зеленчукского муниципального района Юлия Александровна Сюргина.

                                                                       

  В знак того, что мы помним и чтим подвиг наших ветеранов, в небо было запущено 75 белых шаров, как символ скорбных событий, которые произошли в далеком 1942 году, 75 лет назад.

  В заключении мероприятия участники посетили еще одну территорию братской могилы и обелиска, которая находится за станицей Зеленчукской в Широкой балке, где в разное время немцами были расстреляны мирные жители в большинстве своем евреи.

                                                             

  Памятники погибшим героям стоят сейчас не только в больших городах, но и на перекрестках лесных дорог, на берегах великих и малых рек, озер и ручьев, так же в труднодоступных местах горных хребтов. А сами эти места помнят о беспримерном мужестве безвестных героев. Они до сих пор хранят их под слоями земли, снега и толщей воды. И мы должны помнить ушедших героев и почитать памятники им - это история нашей страны, и на ней мы воспитываем наших детей.

Просмотров: 1819 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта