Творческая выставка «Мастерицы Нижнего Архыза»

В преддверии Международного женского дня в отделе Аланской культуры п. Нижний Архыз прошла уже ставшая традиционной выставка «Мастерицы Нижнего Архыза», на которой были представлены произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, костюмов и многое другое. В этом году в выставке приняла участие даже мужская половина населения Нижнего Архыза, что говорит о том, что проект пора расширять, ведь творчество не ограничивается никакими рамками - каждый может принять участие в выставке, независимо от пола и возраста!

Большинство жителей  Нижнего Архыза - творческие, активные люди, поэтому и выставка получилась разнообразной, большой и интересной. Участники выставки проявили себя с оригинальных и даже с неожиданных сторон. К примеру, на трех стендах были размещены эскизы костюмов для Ставропольского Драматического театра, нарисованные жительницей поселка, художницей Ларисой Синянской. По ее эскизам шились костюмы, которые и сегодня можно увидеть на актерах театра. Фантазия автора просто поражает: все образы создавались «с нуля, из головы»: от классического «Гамлета» до современных молодежных.

На выставке было представлено много картин, вышитых крестом, гладью, лентами и бисером : 7 различных авторов принесли свои работы. Для многих вышивка — это не просто хобби, это любимое занятие, которое делает жизнь намного ярче и интереснее, дает возможность проявить себя и излить на полотне свои ощущения или выразить взгляды и мировоззрение в целом.

Самое важное в подобных мероприятиях для музея — способствовать тому, чтобы выставку посетили абсолютно разные категории людей, которых это событие объединяет, вызывает на дискуссии, обсуждения и воспоминания. И действительно, многие жители встречались в музее, обсуждали картины, поделки, делились своими эмоциями и впечатлениями, вспоминали свой творческий опыт, так что к следующей творческой выставке образовалась уже целая череда желающих принять участие!
По многочисленным просьбам жителей поселка выставка была продлена до 16 марта. За этот период ее посетили более 230 человек, из них более 50 человек — ученики школ и дошколята.

Как отметила одна из посетительниц выставки, «было бы замечательно, если б в нашем поселке почаще устраивались подобные выставки, ведь после их посещения хочется бежать домой и творить, творить, творить...». Мы благодарим всех участников и желаем им творческого развития, вдохновения и роста!

Просмотров: 299 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »