Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 74
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:10
Творческая выставка «Мастерицы Нижнего Архыза»

      В отделе Аланской культуры п. Нижний Архыз c 04 по 15 марта 2019 года прошла выставка «Мастерицы Нижнего Архыза», приуроченная к Международному женскому дню. В выставочном зале были представлены произведения декоративно-прикладного искусства — вышивки бисером Дорофеевой Ольги Васильевны, вышивки нитями мулине Кунгуровой Натальи, а также произведения живописи, автор которых пожелал остаться анонимом. Такая необычная таинственность послужила предметом дополнительного интереса посетителей, которые пытались по стилю и сюжетам картин угадать имя художника.

                                          
     «Суть любого искусства - эмоции. Если искусство не вызывает эмоции - это не искусство, - делится своими мыслями автор картин, - Музыка Рахманинова ласкает слух и делает “гусиную» кожу. Натюрморты Караваджо заставляют восхищаться каждым мазком кисти. Картины Дали заставляют тебя говорить "Да у него же с психикой что-то!! Но все равно очень концептуально". Так вот. Если что-то вызывает хоть какое то чувство - пусть то презрение, недоумение, жалость, в конце концов - это и есть искусство. Суть классического искусства в положительных эмоциях - в восхищении. Суть современного искусства в этих самых отрицательных или нейтральных эмоциях - в недопонимании и даже недоумении, главное - вызвать диссонанс в головах».

    И действительно, мнения жителей Нижнего Архыза о представленных на выставке картинах разделились: одни считали их странными и непонятными, другие говорили, что автор обладает не только бесспорным талантом, но и некоторой смелостью, так как многие произведения носят личный и даже порой трагичный характер.

                   

      Однако задача любой выставки — вызвать эмоции, побудить людей к обсуждению картин, заставить делиться своими ощущениями и переживаниями.

                                        
        Если картины анонимного автора вызывали различные оттенки эмоций, то вышивки бисером и нитями мулине Дорофеевой О.В. и Кунгуровой Н. оставляли у посетителей лишь приятные ощущения: солнечные пейзажи, морские виды, чудесная природа нашей страны не могут оставить равнодушными никого.

               

      По многочисленным просьбам жителей поселка выставка была продлена до 15 марта. За этот период ее посетили более 150 человек, из них более 60 человек — ученики школ и дошколята.

                  
   Мы благодарим всех участников и желаем им творческого развития, вдохновения и роста!

Просмотров: 191 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта