"Утюг. От каменного века до наших дней"

В МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» для студентов Зеленчукского филиала МОКСУ имени М.М. Абрекова прошла экскурсия на тему: «Утюг. От каменного века до наших дней».

Экскурсия разработана на основе собранных в музейной коллекции утюгов, которые были представлены в хронологической последовательности. Долгое время на Руси гладили при помощи двух инструментов: небольшой скалки  и рифленой доски, носившей название «рубель». Оба эти представителя  древности «живут» в нашем музее.

Потом были жаровни  с деревянными ручками, внутрь закладывались горячие угли. Понятно, что этот так называемый «утюг» был крайне неудобен и не отличался безопасностью, мелкие угольки  вылетали из жаровни, оставляя на одежде  опалины.

Следующим этапом в эволюции  явилось появление угольных утюгов. В России  они известны с 1636 года.  Они имели открывающийся корпус для углей, сверху находилась ручка, а по бокам – небольшие отверстия, на некоторых  была труба, которая обеспечивала лучшую тягу.

И только в 18 веке  было налажено промышленное производство жаровых утюгов, их производили литейные заводы. Здесь же появились и литые чугунные, разогреваемые на открытом огне или в горячей печи. Такие утюги были в обиходе вплоть до 60 –х годов двадцатого столетия, не смотря на то, что к тому времени был изобретен электрический.

Следующий этап в развитии утюга ознаменовался производством газовых. Но они были очень опасными в пользовании: часто происходили утечки газа со всеми вытекающими отсюда последствиями: взрывами, пожарами и жертвами.

Электрические утюги появились в 1882 году. А в тридцатые годы 20 века в конструкции электрического утюга появился термостат, который стал следить за температурой и отключать нагревательную спираль.

Наверное, эволюция утюга еще не закончена. Ведь прежде чем обрести современный вид, он прошел долгий путь развития. И во все времена  был верным спутником человека, делая его быт значительно комфортнее.

В одной экскурсии очень трудно вместить всю историю утюга. Если вам захочется поближе познакомиться с некоторыми его разновидностями, советуем посетить наш музей.

Просмотров: 77 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »