25 апреля сотрудники МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» организовали выездную выставку «Казачий быт». Мероприятие, приуроченное ко дню реабилитации Кубанского казачества, прошло в ДК ст. Исправной.Ежегодно 26 апреля на Кубани вспоминают жертв репрессий против казачества. Тысячи людей в этот день чтут память казаков и казачек, погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных в годы расказачивания. Казаков лишали абсолютно всего: у них отбирали документы, продукты, скот и дома, запрещали работать на земле, растить хлеб и сохранять свои обычаи и традиции. Тысячи семей были выселены в другие регионы страны. Оставшиеся на Кубани умирали от истощения. Истребив более миллиона человек, казаков загнали в угол, но непримиримый казачий дух сломить так и не удалось. И 26 апреля отмечается возрождение кубанского казачества, примирение с прошлым и торжество исторической справедливости, в этот день вспоминают тех, кто, несмотря на репрессии и гонения, сумел даже на чужбине сохранить преданность родной земле, веру, обычаи, язык и дух своего народа, сумел воспитать своих детей и вн ... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.04.2024 | Комментарии (0)

В России стартует акция "Георгиевская ленточка". В этом году она проходит с 24 апреля по 9 мая. В преддверии Дня Великой Победы сотрудники МБУК «ЗРКМ» приобщили к акции учащихся МБОУ «СОШ № 1 ст. Зеленчукской им. В.П. Леонова», вручив им символ памяти.
История возникновения георгиевской ленточки очень интересная. Она появилась ещё при Екатерине Второй. Императрица выдавала цветную ленту своим верным солдатам в качестве награды за героизм. Изделие крепилось к Ордену под названием Святой Георгий Победоносец.
Через некоторое время полоски жёлтого цвета заменили на оранжевые.
Позднее, в 1917 году, георгиевскую ленту российские революционеры запретили. Она была разрешена только 24 годами позднее, в начале Второй Мировой Войны, в 1941 году.
Во время Великой Отечественной Войны Сталин утвердил орден Славы, который выглядел как звезда с пятью концами, украшенная лентой двух цветов.
В настоящее время черно-оранжевая лента на груди – это, прежде всего, знак уважения к подвигу героев Великой Отечественной войны. Главный лозунг акции: "Я помню! Я горжусь".

Получив ленточки, ребята были горды тем, что стали участниками акции.
Жители и гости станицы могут получить георгиевскую ленточку в музее, посетив наш ... Читать дальше »

Просмотров: 1 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.04.2024 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »