«1100-летия крещения Алании»

24 сентября в поселке Лесо-Кяфарь сотрудники МБУК «ЗРКМ» приняли участие в мероприятии, посвященном празднованию 1100-летия крещения Алании.
Это мероприятие было организовано неравнодушными к древнейшей культуре Алании жителями Зеленчукского района, в числе которых жительница хутора В.Н. Светлышева, депутат Архызского сельского поселения С.В. Драбек.
Организаторами мероприятия хутор Лесо-Кяфарь был выбран не случайно. В окрестностях хутора располагается древнейшее Аланское городище, где, по некоторым данным, и произошло крещение Алании. Косвенно этот факт подтверждает Мавзолей Аланского царя - Дургулеля Великого - видного представителя византийско-кавказского мира XI века, который находился именно здесь (в 1957 году мавзолей был перевезен в Ставропольский краеведческий музей и находится там по настоящее время). Мавзолей украшен сценой, где совершается крестное знамение и глубокой христианской составляющей жизни того общества. Круглое отверстие в центре фасадной стенки Мавзолея обрамлено тремя кругами и тремя крестами, что связано с почитанием Святой Троицы.
В рамках мероприятия участники прошли на городище, после которого посетили семинары по аланскому костюму и истории крещения Алании.
Завершилось мероприятие выступлением под этническую музыку студии Фаершоу. Организаторы этого праздника выразили желание проводить подобные встречи как можно чаще, чтобы жители нашей страны и особенно молодежь имели представление о древнейшей культуре нашей земли, могли гордиться ее историей, чувствовали связь поколений
.

Просмотров: 50 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0