2 сентября перед зданием ФПОУ «МОКСУ им.М.М.Абрекова» ст. Зеленчукской МБУК «ЗРКМ» организовал выездную выставку «Война. Победа. Память», приуроченную к Всероссийской акции «Диктант Победы» - 2022, организованной местным отделением Всероссийской политической Партии «Единая Россия».
Музейная выставка наглядно проиллюстрировала огневые будни солдат и командиров Красной армии, сражавшихся на перевалах Кавказа. Благодаря уникальным экспонатам музея посетители смогли проникнуться тяжелейшим духом войны. Эти молчаливые свидетели страшных событий – вызвали у каждого присутствующего отклик души от переживаний по трагической истории нашего прошлого. Музейные экспонаты лучше любой книги могут рассказать о подвигах и боли своих обладателей, которые слышали грохот канонады и смотрели смерти в лицо.
Благодаря музейной выставке посетители смогли «прикоснуться» к подлинной, без прикрас, жизни тех обычных людей, которых сегодня мы именуем героями.
Мы верим, что подобные встречи дают возможность подрастающему поколению проникнуться духом ушедшей эпохи, осознать чувства, движимые нашими соотечественниками, сражавш ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

1 сентября, в День знаний, в МБУК «ЗРКМ», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз прошёл день открытых дверей "До чего же интересно всё на свете узнавать!"
Посетители познакомились с экспозицией музея, узнали о культуре и быте народов, когда-то плотно населявших эти земли.
Юные слушатели пришли к выводу, что человек не может знать всё, ведь поток информации бесконечно велик! Однако никогда не стоит прекращать развиваться и узнавать что-то новое!

Просмотров: 59 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

01 сентября для многих детей это запоминающее событие. Первый день в школе, первые друзья, новые события.К сожалению, первое сентября 2004 года не стало таким днём для учащихся средней школы в маленьком городке Беслане в Северной Осетии. 02 сентября 2022 года в МБУК "ЗРКМ" в музее истории села Хасаут-Греческого прошла лекция Час мужества " Памяти Беслана". Ребятам рассказали о значении слова" терроризм", о том, как важно не допустить его, противостоять ему, всегда оставаться людьми. Слушатели узнали о самых страшных терактах в истории современной России: захвате больницы в Будённовске в 1995 году; взрывах жилых домов в Буйнакске и Москве в 1999 году; взрывах на вокзале в Волгограде в 2013 году, и многих других. Теперь , 1 сентября это не только День знаний, но и день скорби по погибшим от рук террористов, в том числе и детям в Беслане. Мы надеемся, что когда - нибудь слово " терроризм " навсегда исчезнет из нашего словаря. Мы должны сохранить в своих сердцах память о невинных жертвах, пострадавших от рук бандитов.

Просмотров: 56 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2022  »