Уважаемые фронтовики,

ветераны войны, труженики тыла и граждане нашей страны!

От всей души поздравляем вас с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – Днем Победы!

Для всех нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. Десятки тысяч сыновей, дочерей нашего прекрасного горного края, Карачаево-Черкесии, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, подпольных группах. Уроженцы Зеленчукского района участвовали в битве за Москву и Сталинград, на Курской дуге, сражались на отрогах Кавказских гор с отборными частями «Эдельвейс», освобождали Прибалтику, ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: muzei | Дата: 24.05.2015

24 апреля 2015 года Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С. Ф. Варченко» проведена  лекция  для  учащихся четвертых классов МКОУ СОШ №1 посвященная 29-летию со дня катастрофы на атомной станции- «Чернобыльская катастрофа. Причины и последствия».

Лекцию – беседу провели экскурсовод музея Плетнева С. И. и непосредственный участник,  работавший в составе ликвидационной группы по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Поляков Виктор Викторович.

Ребятам было рассказано о причинах случившейся трагедии, о героизме советских людей, ценой собственной жизни защитивших жителей нашей планеты от невидимого  и очень опасного врага. Невозможно было без слез и сочувствия слушать рассказ очевидца о погибших героях и детях пострадавших от последствий радиации. Были  показаны фотографии  самого четвертого  энергоблока,  городов – призраков Припяти и Чернобыля, а также брошенного детского сада. Школьники задавали вопросы и восхищались героизмом наших людей. По окончании лекции мальчишки и девчонки вручили цветы Полякову Виктору Викторович ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: muzei | Дата: 24.05.2015

«  Май 2015  »