01 июня, в День защиты детей, многие музеи, галереи, благотворительные фонды организовывают различные мероприятия, целью которых является защита интересов подрастающего поколения, патриотическое воспитание, попытка приобщить детей к высокой культуре, пробудить интерес к творчеству, культуре и науке.

В отделе Аланской культуры МБУК "ЗРКМ" прошел мастер-класс «Рисунки на камнях», уже ставший традиционным: из года в год дети ждут возможности проявить фантазию, продемонстрировать свои творческие способности, попробовать наделить новым художественным смыслом знакомые, но безликие предметы.

Дети были в восторге от посещения музея, ведь даже в маленьком поселке должно быть место, где им всегда рады, готовы рассказывать им о богатой истории нашего края и давать возможность проявлять себя творчески!

Просмотров: 63 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.06.2022 | Комментарии (0)

1 июня, в день открытых дверей, Отдел аланской культуры посетила Яворская Лилия Вячеславовна - старший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН, кандидат исторических наук. Лилия Вячеславовна изучает зооархеологию - научную дисциплину, которая стремится воссоздать историю природных и культурных отношений между людьми и животными.
Целью археозоологии является изучение останков животных (кости, зубы, рога и т. д.). В экспозиции нашего музея находятся изделия из рогов и костей животных. Практически все они не имеют научной атрибуции - описания основных характеристик предмета (материал, форма, дата бытования, техника изготовления, авторство и т.д.).
Лилия Вячеславовна рассказала, из костей каких животных сделаны некоторые предметы в нашей экспозиции, какие существуют методы для определения пород животных, а также видов костей. Например, детская игрушка-амулет из экспозиции музея была изготовлена из кости косули, а концевые накладки на колчан - из костей лошади и оленя.
Установление деловых связей, обмен бесценным опытом - это важная задача для сотрудников музе ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.06.2022 | Комментарии (0)

В рамках празднования Международного дня защиты детей в МБУК "ЗРКМ" 01.06.2022 года прошел день открытых дверей.
В этот день для воспитанников подготовительной группы МБДОУ "Детский сад 1" было проведено познавательное мероприятие "Назад в прошлое: утюги разных историй". Ребята посмотрели презентацию, сопровождаемую рассказом экскурсовода, затем у них была возможность попробовать процесс глажки с помощью плоского камня, деревянного рубеля, чугунного утюга.
В ходе мероприятия дети узнали, что утюги, как и самовары, на Руси стоили дорого и были своеобразным символом благополучия и зажиточности дома, мастера украшали их фигурами птиц, растительным орнаментом.
В заключительной части экскурсии ребята нарисовали на асфальте разноцветными мелками наиболее понравившиеся экспонаты выставочного зала.
Мероприятие получилось интересным, расширило кругозор детей, такие встречи формируют положительные установки в отношении другого, более ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.06.2022 | Комментарии (0)

«  Июнь 2022  »