В экспозиции МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз, находится горгонейон — амулет с изображением головы Медузы Горгоны. Жуткое чудовище с безумным взглядом и ядовитыми змеями вместо волос, однако когда-то Медуза была одной из самых красивых девушек Греции! В греческой мифологии описывается, как единственная смертная из трех дочерей титанов Медуза приглянулась богу морей Посейдону.

Спасаясь от его посягательств, девушка забежала в храм Афины, но и это не остановило одержимого страстью Посейдона. Он силой овладел девушкой и осквернил алтарь Афины. Богиня обращает свой гнев не на него, а на несчастную девушку и превращает красавицу в ужасного монстра. У Медузы вырастают крылья, вместо волос появляются ядовитые змеи, а взгляд ее глаз становится смертельным и мгновенно обращает каждого в камень. Несмотря на смертоносную силу Горгоны, люди наделяли амулеты с ее изображением обережной силой. На них изобража ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: zavod1 | Дата: 29.07.2022 | Комментарии (0)

«  Июль 2022  »