«Магия узора»

С 26 по 30 апреля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» прошла выставка «Магия узора», посвященная приближающемуся празднику труда – 1мая.

На выставке были представлены экспонаты из фондов музея:  казачьи рушники конца XIX начала XX века, кружевные салфетки и скатерти. Каждый из этих музейных экспонатов – произведение искусства ручного труда,​ наглядное доказательство кропотливой и тяжелой работы. Ведь для того, чтобы просто соткать ткань, каждая мастерица тратила много сил и времени, не говоря о том, чтобы из куска домотканой материи изготовить красивый, украшенный вышивкой и кружевом рушник или сделать кружевную салфетку в технике ришелье.

На Кубани издревле украшали особой вышивкой одежду, салфетки, подзоры, рушники и настольники. Рушники - традиционный элемент украшения кубанского жилища. Их делали из тканей домашнего производства, обшивали с двух концов кружевами и вышивали крестом или гладью. Вышивка чаще всего проходила по краю полотенца с преобладанием растительного орнамента: цветы, геометрические фигуры, парные изображения птиц.​ При этом рисунок вышивки всегда имел определенное значение.

Необходимо отметить, что во всем мире растет интерес к этническому наследию каждого народа. Ведь без прошлого, без корней нет будущего ни у одного народа, ни у семьи, ни у одного человека.

Просмотров: 64 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »